8 800 500 42 33
burger

Когда начинать готовиться к призыву

Кнопка №1

В последнее время к нам стало поступать множество звонков от родителей, чьим сыновьям вручили повестку на отправку, отправили на сборный пункт или уже в часть.

Все они задают схожие вопросы, касающиеся того, что можно сделать, чтобы «вытащить» сына.

К сожалению, во многих случаях помочь таким призывникам уже нельзя, так как было упущено время, в течение которого можно было сделать обжалование решения призывной комиссии, и они отправляются служить в армию.

Кто-то осознанно не обращался за помощью в профессиональные организации, специализирующиеся на защите призывников, кто-то просто не знал о существовании таких компаний. Результат один — год службы.

В связи с этим мы хотели бы провести небольшой ликбез на тему «Когда и как необходимо готовиться к призывным мероприятиям».

1. Возраст

По закону призываются на срочную службу в армию молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет включительно (c 27 лет наступает непризывной возраст).

Если молодой призывник является несовершеннолетним, и у него есть какие-либо заболевания (в том числе скрытые, о которых он сам может не подозревать), то ему следует начать готовиться к призыву заранее.
Лучший возраст для это 14-16 лет.

Объясняется это тем, что во время наблюдения в детской поликлинике гораздо проще пройти необходимые обследования и подтвердить диагнозы документально, т.к. врачи в детских поликлиниках более лояльно относятся к своим пациентам, в отличие от врачей во взрослых поликлиниках, которые к тому же часто относятся подозрительно к жалобам пациентов призывного возраста и могут просто не принять их во внимание.
Также существуют заболевания, которые необходимо подтверждать с определенной периодичностью.

Допустим, у призывника был диагностирован атопический дерматит в 10 лет (возраст просто для примера), который затем перешел в стадию ремиссии, и снова дал о себе знать через, например, 5 лет. т.е. в 15 лет. Призывник и родители уже знают, что это за заболевание и решают не обращаться лишний раз к врачу. Они идут покупают различные мази, соблюдают диету и т.д. В результате болезнь снова переходит в стадию ремиссии на неизвестный срок.
И тут юноша попадает на мероприятия по первичной постановке на воинский учет, а затем ему исполняется 18 лет и он уже является полноценным призывником.
Казалось бы вот тут и можно использовать атопический дерматит, как основание для получения категории «В», т.е. не годен к службе в мирное время.
НО, в соответствие, со статьей 62 «Расписания болезней», в случае, если атопический дерматит не проявлялся в течение последних 5-ти лет, то данная статья к призывнику не может применяться. Проще говоря, у него как-будто бы и нет этого заболевания.
А всё потому, что в 15 лет юноша и его родители решили не обращаться к врачу, не зная или не понимая, что это сыграет с ним злую шутку через несколько лет.

И это только одно заболевание. Таких примеров может быть гораздо больше. Вот поэтому готовиться к армии и собирать анамнез лучше всего с 14-16 лет (а иногда и раньше).

2. Время призыва и между призывами

Будучи призывниками, молодые люди также часто допускают различные ошибки, которые приводят их прямо в военную часть.
В первую очередь призывник должен понимать, что у него не может быть таких понятий, как «а до призыва ещё далеко», «а призыв уже закончился», «да мне уже 27 скоро — добегаю». Связано это с тем же, почему нужно готовиться к призыву до наступления 18-ти лет, т.е. необходимость заранее пройти необходимые обследования и уже иметь на руках все медицинские документы к моменту начала очередного призыва. Тогда призывник сможет относительно легко пройти медкомиссию и получить соответствующую категорию.
Есть и другие причины:
— Когда начался призыв у призывника уже нет столько времени для маневра, как между призывами. Теперь ему придется доказывать на словах врачам в военкомате, что у него есть заболевание. И хорошо, если они поверят и дадут акт для прохождения обследований;
— Призывник не сможете выбрать, где обследоваться. На каждое заболевание по актам от военкомата «приписано» своё медицинское учреждение. Это означает, что врачи в этих учреждениях уже повидали множество призывников, у которых на самом деле нет заболеваний — они просто хотели притвориться больными и уклониться от призыва. Соответственно, и к добросовестному призывнику по умолчанию будет подозрительное отношение, что может сказаться на результатах обследования не в его пользу;
— В некоторых случаях можно вообще не получить в военкомате ни одного акта на обследования. И, если у призывника нет документально подтвержденного заболевания, то его легко отправят в армию, даже несмотря на то, что фактически по закону он имеет право на отсрочку или военный билет;
— Когда призывнику всё-таки выдали акты на обследования, может получиться так, что результаты обследования и/или его результаты можно получить уже в самом конце призыва, и эти результаты могут оказаться неполными, недостаточными для признания его негодным к службе. В таком случае опять же легко срабатывает схема: военкомат — сборный пункт — армия. Либо призывная комиссия может выдать отсрочку до следующего призыва, что означает, что призывнику придется проходить всё по кругу через несколько месяцев.

На самом деле причин, по которым всегда нужно заранее готовиться к призыву можно перечислить очень много. Каждая ситуация индивидуальна.
Если вы призывник или готовитесь им стать, то расскажите то, о чем сейчас узнали родителям.
Если вы родитель, расскажите это сыну.
Если вы и не призывник, и не родитель, то просто расскажите всем знакомым/друзьям, которым грозит армия. Возможно, это кому-то сохранит здоровье, или даже жизнь, так как армия — это не пионерский лагерь, и уходить служить в неё с заболеваниями, незамеченными военкоматом, может быть опасно.

Небольшое заключение:
Эта статья написана для тех призывников, которые действительно имеют заболевания препятствующие прохождению службы в армии и имеют право на получение военного билета или отсрочки.
Если призывник здоров и не имеет иных оснований для непрохождения службы, то он должен служить!

Если вам нужна профессиональная помощь, чтобы грамотно пройти все этапы призывных мероприятий, то специалисты компании «Служба защиты призывников» всегда готовы выслушать вас, проконсультировать и помочь законно получить военный билет или отсрочку!

Вы можете записаться на бесплатную консультацию:

— оставьте заявку на сайте
— по телефону: 8-800-500-42-33 (звонок по РФ бесплатный)
— напишите нам вконтакте: http://vk.com/write243738006

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер