8 800 500 42 33
burger

Конституционный Суд разрешил получить третью отсрочку студентам-магистрам

Кнопка №1

17 апреля 2018 года было вынесено постановление Конституционного Суда по делу о предоставлении третьей отсрочки студентам-магистрам. Суд постановил, что студенты-магистры имеют право на получение отсрочки от призыва в армию, если они окончили школу после исполнения им 18-ти лет, т.е. уже использовали две отсрочки.

В чём суть жалобы простыми словами:
Павлу Спиридонову, который решил продолжить получение высшего образования в магистратуре, было отказано в предоставлении отсрочки от призыва в армию, т.к. по действующему законодательству призывник имеет право получить только две отсрочки для получения высшего образования. Павлу исполнилось 18 лет (т.е. он стал военнообязанным), когда он ещё учился в школе, в связи с этим ему была предоставлена первая отсрочка. Вторая отсрочка была предоставлена для получения высшего образования в бакалавриате. А вот в третьей (для обучения в магистратуре) ему было отказано.
Павел посчитал, что такое положение вещей нарушает его конституционные права на полное и непрерывное образование и ставит его в неравное положение с теми студентами, которые закончили школу до наступления 18-ти лет (они могли спокойно получить отсрочку для обучения в магистратуре). В связи с чем и подал жалобу в суд.

Что решил Конституционный Суд:
Конституционный Суд согласился с доводами Павла Спиридонова и вынес постановление, согласно которому студенты-магистры имеют право получить отсрочку призыва независимо от того, во сколько лет они закончили обучение в школе.

Будущим магистрам можно радоваться?
Не совсем так. Дело в том, что до внесения изменений в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» военкоматы по-прежнему могут отказывать призывникам в предоставлении такой отсрочки. Точно так же они могут принят во внимание данное постановление КС РФ и выдавать отсрочку без лишних вопросов. То есть всё зависит от конкретного военкомата.
Хорошая новость в том, что даже при отказе военкомата в выдаче очередной отсрочки, призывник может обжаловать этот отказ в суде, который с вероятностью близкой к 100% признает право призывника на отсрочку.

Одним предложение:
Если вам исполнилось 18 лет ещё во время обучения в школе (лицее, гимназии), затем вы поступили в вуз на бакалавриат и успешно его закончили, то вы имеет право получить отсрочку для дальнейшего обучения в магистратуре.

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер