8 800 500 42 33
burger

Начальника медкомиссии осудили на 3,5 года за взятки от призывников

Кнопка №1

Руководитель медкомиссии Верхнего Уфалея и Нязепетровска по освидетельствованию будущих срочников Владимир Гераськин приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 990 тысяч рублей за получение взятки и служебный подлог, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

«В суде установлено, что Гераськин в период с 2012 по 2014 года получал от призывников взятки в размере от 75 тысяч до 90 тысяч рублей через посредника Валентина Василькова, – уточнила Наталья Мамаева. – Гераськин давал заключения, в которые вносились заведомо ложные сведения о состоянии здоровья. На основании заключения призывная комиссия признала ряд граждан не годными к воинской службе по призыву по состоянию здоровья и освободила их от прохождения военной службы по призыву. Всего Гераськин получил взяток на общую сумму около 500 тысяч рублей».

Валентин Васильков приговорен к четырем годам условно и штрафу в 990 тысяч рублей. Четверым несостоявшимся призывникам суд за дачу взяток отмерил штрафы в от 240 тысяч до 270 тысяч рублей.

Как сообщал 74.ru, 54-летнего Владимира Гераськина задержали 22 апреля прошлого года при передаче от посредника 70 тысяч рублей за освобождение призывника от службы в армии еще в 2012 году. Обвинение в получении подношения врачу предъявили на следующий день, он заключил досудебное соглашение со следствием и был взят под домашний арест. В ходе расследования в деле были выявлены новые эпизоды.

Источник

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер