8 800 500 42 33
burger

Главврач военкомата Челябинской области задержан за взятки

Кнопка №1

Военный следственный отдел СК РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ «Взятка» в отношении председателя военно-врачебной комиссии областного комиссариата Олега Максимова. В правоохранительных органах, врача взяли с поличным во время получения подношения в 160 тыс. рублей сотрудники военного отдела регионального УФСБ, после чего подозреваемого пришлось отвезти в больницу: у Максимова прихватило сердце.

Как сообщает источник, оперативники нагрянули к Максимову на рабочее место днем 2 июня. Вечером того же дня появилась неофициальная информация о задержании Олега Максимова. Однако 5 июня руководитель отдела по работе с гражданами облвоенкомата Александр Чернышев в беседе с корреспондентом заявил, что Максимов не задержан.

«Председатель военно-врачебной комиссии находится в больнице, — рассказал Чернышев. – Его обязанности временно исполняет Андрей Алексушин».

Ни и.о. главврача военкомата Алексушин, ни начальник юридического отдела учреждения Альфия Усманова комментировать следственные мероприятия не стали. В ВСО СК РФ по Челябинскому гарнизону с утра не прекращаются совещания, так что связаться с руководителем военно-следственного отдела Андреем Матюховым не удалось. Тем не менее в военной прокуратуре подтвердили сам факт возбуждения уголовного дела.

«Делом занимается следователь Алексей Мишин, — поделился наш источник из числа правозащитников Челябинска. – И, по неофициальным данным, в военно-следственном отделе уже волосы у всех встают дыбом от количества денег на счетах Максимова и недвижимости, записанной на него и родственников. Однако формально главврач остается только подозреваемым, мера пресечения в его отношении не избиралась».

В пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, куда должно было бы поступить ходатайство следствия об избрании меры пресечения, сообщили, что никакая мера Максимову не избиралась, ходатайство не поступало.

«В военных следственных органах, военной контрразведке и прокуратуре порядок немного другой, чем в территориальных правоохранительных структурах, — поясняет между тем источник. – Если опера из военного отдела кого-то задерживают, то, стопроцентно, речь идет о взятии с поличным. На сегодня известно, что в копилке следователя – сразу несколько эпизодов, но поймали Максимова на 160 тысячах. Возможно, это была взятка сразу от двух призывников: один военный билет с фиктивными данными на Южном Урале как раз и стоит 80-90 тыс. рублей».

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер