8 800 500 42 33
burger

Как получить военный билет по гипертонии

Кнопка №1

Многие знают, что с гипертонической болезнью можно не пойти в армию, с ней служить нельзя. Разберем, что для этого должно быть. Во-первых, у вас должна быть именно гипертоническая болезнь, не просто повышенное давление, гипертензия. А именно выставлен диагноз «гипертоническая болезнь», как минимум первой степени. При этом среднесуточное давление у вас должно быть от 140 на 90, т.е. если у вас меньше цифры, то вы сможете служить, это не будет поводом не призывать вас в армию.

Также помимо повышенного давления у вас должны быть нарушения в органах мишенях. Это сетчатка глаза, нарушения в сердце. Эти нарушения должны быть подтверждены в анализах крови, т.е. есть ряд органов, в которых должны произойти изменения, если вы страдаете гипертонической болезнью. Если этого нет, то вас будут призывать в армию.

Теперь о порядке в котором вам нужно все проходить, чтобы доказать свое заболевание в военкомате. Заблаговременно до похода в военкомат вы должны обратиться в поликлинику и пройти все обследования стационарно. Вы должны отлежать в кардиологическом отделении больницы, после которого вам выставят диагноз «гипертоническая болезнь» такой-то стадии: первой, второй, третьей, какой-то из этих вариантов. Причем гипертоническая болезнь не возникает за один день, т.е. у вас должна быть история наблюдения, т.е. вы в течение пяти лет страдаете повышенным давлением и со временем это все превратилось в гипертонию. Если истории болезни не будет, то в военкомате вам будет сложно все это доказать.

Если при обследовании в военкомате вас отправили подтвердить ваше заболевание, то следите, чтобы вас отправили именно в кардиологическое отделение больницы. Если вас отправят в неврологию или в терапию, как часто бывает, то в военкомате могут придраться и сказать, что вы лежали не в профильном отделении и поэтому военный билет вам не положен. Следите за этим, пожалуйста, потому что отсрочку вам предоставят, но военный билет будет получить крайне сложно.

Опять же, надо понимать, что при первом обращении в военкомат с таким недугом военный билет вы, скорее всего, не получите. Вам сначала поставят временное расстройство. Это будет не 43, а 42 статья расписания болезней и вам предоставят отсрочку на полгода, либо на год. В следующий раз, в следующий призыв, когда вас будут в армию призывать, если вы подтвердите на протяжении между призывами ваше заболевание, призывная комиссия также вынесет решение, что у вас есть гипертония и вы не должны служить, тогда вы уже получите военный билет. Т.е. в первый раз вы получите отсрочку, а во второй раз уже должны получить военный билет, если все сделаете правильно, поэтому внимательно изучите расписание болезней, тот пункт, который касается гипертонической болезни, и действуйте соответственно с ним.

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер