8 800 500 42 33
burger

Конституционный суд РФ рассмотрит вопрос об отсрочке от армии для магистрантов

Кнопка №1

Конституционный суд РФ рассмотрит вопрос об отсрочке от армии для магистрантов

Студенты магистратуры обжаловали нормы закона «О воинской обязанности и воинской службе»

Конституционный суд РФ на открытом заседании 29 марта рассмотрит жалобы на норму закона «О воинской обязанности и военной службе», не предусматривающей предоставление третьей отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы суда.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба студента магистратуры Мордовского госуниверситета Павла Спиридонова, а также запрос Бугульминского городского суда Татарстана, который рассматривает дело студента магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета Романа Халикова.

Спиридонов и Халиков окончили школу после достижения совершеннолетия, поэтому ещё до поступления в вуз воспользовались отсрочкой от призыва. Вторую отсрочку они получили во время обучения по программе бакалавриата. В 2017 году призывные комиссии решили призвать их в армию. Спиридонов обратился в суд, однако первая и апелляционная судебные инстанции признали, что отсрочка может быть предоставлена лишь два раза, а заявитель эти льготы уже исчерпал. Бугульминский суд приостановил производство по аналогичному иску Халикова и обратился в Конституционный суд.

В своих обращениях в КС заявители указывают, что приём в первый класс школы осуществляется по достижении детьми возраста семи или восьми лет. Призывной возраст у учеников более старшего возраста наступает до окончания школы, что влечёт предоставление отсрочки для получения среднего образования. Одновременно это лишает их возможности после прохождения в вузе программы бакалавриата продолжить обучение в магистратуре.

При этом законодательство об образовании и конституция РФ гарантируют право на непрерывное образование, отмечают заявители. Таким образом, считают они, нарушаются конституционные принципы обеспечения равенства прав и свобод, а также реализации права на образование в течение всей жизни

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер