8 800 500 42 33
burger

Курсанты Челябинского филиала ВУНЦ ВВС собрали экспонаты для выставки «Человек и космос»

Кнопка №1

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Человек и космос», часть экспозиции для которой собрали курсанты Челябинского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС).

Выставка приурочена к 55-летию со дня первого полета человека в космос. В преддверии юбилейной даты Челябинский краеведческий музей открыл экспозицию, посвященную освоению космоса. Чтобы собрать как можно больше интересных экспонатов, сотрудники музея обратились в военный вуз за помощью.

Курсанты филиала под руководством заведующего музеем училища штурманов Андрея Пьянкова проделали большую работу. В архивных фондах были найдены десятки фотографий советских и российских космонавтов, которые посещали вуз в разные годы. На многих снимках остались памятные подписи, сделанные космонавтами для преподавателей и курсантов училища. Самые ценные экспонаты переданы Челябинскому краеведческому музею для оформления выставки.

«Нам очень приятно, что у нас есть такой партнер, как Челябинский филиал Военно-воздушной академии. В нем работают очень неравнодушные к истории люди и всегда откликаются на наши просьбы о помощи. Выставка «Человек и космос» далеко не первый пример нашего сотрудничества. Вместе мы уже организовывали выставки «100 лет ВВС» и «120 лет Сергею Владимировичу Ильюшину», — рассказал на открытии выставки заместитель директора Челябинского краеведческого музея Николай Антипин.

На выставке все желающие могут также узнать о полетах человека в космос, о российских космодромах и космонавтах и о том, какой вклад внес Урал в освоение пространства за пределами земной атмосферы.

В экспозиции представлены предметы, связанные с историей космонавтики: макеты ракет и космических кораблей, детали космического оборудования, сувенирные изделия, коллекции марок, значков, посвященные освоению космоса, а также фотографии с крупнейшего в мире космодрома «Байконур».

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер