8 800 500 42 33
burger

Министерство труда РФ сократило список профессий для альтернативной гражданской службы

Кнопка №1

В России утвержден новый перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в Вооруженных силах РФ, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, сообщили в Минтруда РФ.

В перечни включено 104 вида работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с общей потребностью 3486 человек (в 2016 году в перечень было включено 118 видов работ, профессий, должностей с общей потребностью 4793 человека).

Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих — водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер-программист, медицинская сестра и др.В проекте приказа также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в ходе осенней призывной кампании 2016 года на военную службу призваны и направлены 152 тыс. граждан. Для прохождения альтернативной гражданской службы были направлены 352 человека — это лишь 0,2% от общего числа граждан, призванных на военную службу.

Добавим, в России в 2017 году весенний призыв в армию начнется 1 апреля. Отличие от осеннего призыва, длительность которого составляет в среднем 91 день, весенний призыв продолжается на 15 дней больше, то есть 106 дней. Другими словами, весенний призыв 2017 года заканчивается 15 июля. Срок службы 12 месяцев.

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер