8 800 500 42 33
burger

Призывник предстанет перед судом за уклонение от военной службы

Кнопка №1

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего призывника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По данным следствия, обвиняемый в установленном порядке признан годным к военной службе. Однако он без уважительных причин не являлся по повесткам военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Таким образом, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

В рамках расследования уголовного дела допрошены сотрудники военного комиссариата, изучена документация, касающаяся призыва на военную службу. Обвиняемый на допросе пояснил, что не являлся в военный комиссариат, потому что не желает служить в армии. По результатам медицинского освидетельствования ему присвоена категория годности «А», в соответствии с которой он признан годным к военной службе. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

За совершенные данного преступления может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер