8 800 500 42 33
burger

ВМФ заменит призывников на контрактников

Кнопка №1

Призывников, которые мечтают отслужить срочную службу на боевом корабле или подводной лодке, похоже, вскоре ждет разочарование. Весь плавсостав Военно-морского флота России, как передает «Российская газета», в ближайшей перспективе будет состоять исключительно из тех, кто несет службу в армии по контракту.


Такая задача перед адмиралами поставлена, поскольку на флот все чаще прибывают современные эсминцы, крейсеры и субмарины, оснащенные по самому последнему слову техники. И управиться со сложными электронными системами срочнику, который в армию пришел всего на один год, будет проблематично. Поэтому тем, кто мечтает о службе на море, придется заключать с минобороны контракт и вникать в профессию особо тщательно.

В военном ведомстве сказали, что это все-таки еще не свершившийся факт, а намеченная цель, к осуществлению которой военные активно идут. Такой «курс на контрактников» касается всего плавсостава ВМФ.

Призывникам же место в будущем на флоте, конечно, найдут, но служить им придется на земле — в обслуживающих и обеспечительных подразделениях. Для службы на море квалификации срочников просто не хватит.

В минобороны также подтвердили информацию о том, что исключительно контрактниками уже укомплектованы авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», которые только что вернулись из похода в Средиземное море, где помогали нашим военным бороться с террористами в Сирии. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов в прошлом году рассказывал, что проводится работа по комплектованию должностей рядового и младшего командного состава военнослужащими по контракту. В 2016 году, по его словам, были назначены более 2300 человек. «Полностью укомплектованы военнослужащими по контракту плавсостав подводных сил и значительная часть надводных кораблей, которые выполняют задачи дальних походов, а также части постоянной боевой готовности и специального назначения», — пояснял командующий. Кроме того, на островах Северного Ледовитого океана Котельный и Земля Александры, где продолжается развертывание баз Северного флота, также служат только военнослужащие по контракту.

Стоит напомнить, что в Военно-морском флоте СССР срок службы в плавсоставе составлял 3 года, что на год больше, чем в других войсках. В российских ВМФ этот срок сократили сначала до 2 лет, а позже и уравняли с остальными призывниками — моряки стали служить всего 12 месяцев. В связи с этим стала возникать и еще одна проблема. Моряки часто ходят в дальние походы, которые могут длиться более полугода. И что делать с солдатами, срок службы которых заканчивался посреди морского похода, командиры не всегда знали.

Кстати, перевод на контракт — общеармейский тренд. В конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу говорил, что численность контрактников за 4 года увеличилась более чем в два раза и превысила количество военнослужащих по призыву. Сейчас на должностях рядового и сержантского состава, прапорщиков и мичманов проходит службу свыше 370 тысяч контрактников. К 2020 году эта цифра должна перевалить за полмиллиона.

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер