8 800 500 42 33
burger

Зачем стригут налысо?

Кнопка №1

Все уже так привыкли, что новобранцев бреют наголо, что даже не задаются вопросом: а для чего это, и реально ли есть в этом необходимость?

На самом деле прямой необходимости в этом, конечно, нет.
Зато есть целый ряд косвенных.

— Прежде всего это гигиена — точнее возможность ее отсутствия в полях, на сборах, да и подчас в казармах. Нет волос — нет проблем, логично же?

— Определенная и далеко немаленькая экономия на казенных средствах гигиены. Помните историю, что одна авиакомпания сэкономила около 1 млн $ за год, всего лишь убрав одну оливку из предоставляемых обедов? Вот ровно тот же расчет.

— Есть и психологическая составляющая — все солдаты
должны иметь одинаковый внешний вид и быть фактически на одно лицо. Индивидуальность здесь не в почете, поэтому знаки отличия и вариации во внешности дозволимы только офицерскому составу, до которого еще нужно дослужиться.

— Армейская традиция. Хоть и говорят, что дедовщины в армии уже нет, но по стрижке максимально легко понять новобранец перед тобой или старослужащий. «Деды» бреют только виски и затылок, оставляя отросшие волосы под головным убором, как напоминание, что они тут имеют больше прав, чем «молодняк».

А как вам кажется в 21 году 21 века стрижка наголо — это пережиток, или необходимость?

Кнопка №1
Виртуальные врачи оценят твои шансы не пойти в армию по состоянию здоровья. Пройти тест
Чат с реальными юристами и врачами компании. Бесплатная консультация. Написать в мессенджер